面對至親喪亡,家屬常會承受極大的哀傷,通常也需要向公司告假來處理治喪事宜,因此法令也才規範了喪假等權益。在古早的年代,華人社會中有「三年服喪不為嫁娶」的習俗,但在現代早已不合時宜,反而依照台灣的婚喪禮俗,在「百日內完婚」仍然是傳統家庭中仍會考慮的「沖喜」方式,也就是期望透過一切從簡的喜事把家中不好的氣氛沖掉以早日脫離傷痛。

然而,當實務上有此情形時,可能就會衍生出勞工請假的爭議,也就是勞工在與配偶登記結婚以前,配偶的親屬就已喪亡時,勞工當事人是否仍可向雇主請求喪假呢?

登記結婚前,姻親喪亡的話仍然可以請喪假嗎?

關於喪假的規定|

依照勞動基準法第43條勞工請假規則第3條規定,當有親屬喪亡時,勞工便可向資方請求8天、6天或3天的喪假,請假期間工資照給,因此只要勞工能檢具相關事證,雇主便不得拒絕。

勞工請假規則第3條
「勞工喪假依左列規定:
一、父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。
二、祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。
三、曾祖父母、兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假三日,工資照給。」

此外,喪假除了可依照禮俗分次請假,即便是一次連續將喪假請完,其中所遇到的例假、休息日或國定假日等法定放假日也不應計入喪假期間,只有應出勤的「工作日」才有請假的必要。

內政部74年5月13日(74)台內勞字第315045號函
「一 勞工事假、婚假、喪假期間,如遇例假、紀念日、勞動節日及其他由中央主管機關規定應放假之日,應不計入請假期內。
二 勞工事假、普通傷病假、婚假、喪假期間,除延長假期在一個月以上者,如遇例假、紀念日、勞動節日及他由中央主管機關規定應放假之日,應不計入請假期內。」

基上,當配偶的父母、養父母、繼父母或祖父母有喪亡的情形時,勞工都可以依法向資方請假以處理治喪事宜。