我們幾年前曾在「遇到職災怎麼辦?一看就懂職災處理流程!」一文中,簡單介紹過當勞工遇到職業災害時的處理流程,包含職災認定、雇主補償責任以及職災治療終止後的協助措施。不過在我們過去舉辦課程或線上諮詢的過程中,偶爾會遇到有讀者提問,「是不是職災治療過了二年之後,勞工就拿不到補償了?」本篇文章就是希望從不同的法令規定出發,讓各位了解一下有關職災補償是否有法定的上限,雇主又應該注意哪些重點。

職災治療超過二年,雇主就不用補償?

關於職業災害補償的規範|

職業災害處理概要

首先還是來介紹一下當勞工發生職災時,勞資雙方所應注意的事項有哪些。如上圖所示,當勞工不幸發生職災時,除了應儘速就醫避免傷害加劇外,雇主在職災通報、後續的補償與重建等階段都應負起法定責任,協助勞工可以在維持一定經濟水平的情況下儘速恢復工作能力重返職場。

在各個階段中,職災認定往往是最容易發生爭議的部分。假如雇主對於勞工所發生的職災存有疑慮,也可以先依照勞工職業災害保險及保護法第88條規定,先讓勞工請普通傷病假與留職停薪,直到經認定結果為職業災害的話,再以公傷病假處理(原職業災害勞工保護法第29條規定)。

一但確認勞工為職災後,接著就應依法進行補償,依照勞工的職災狀況,補償可區分為醫療費用、原領工資、失能與死亡補償,由於本文是要來討論職災補償是否有法定年限,因此會著重於「原領工資補償」的部分,可參考以下法令規定。

勞動基準法第59條規定:
「勞工因遭遇職業災害而致死亡、失能、傷害或疾病時,雇主應依下列規定予以補償。但如同一事故,依勞工